Почему не чувствую пальцы на ногах: причины, лечение

Отсутствие чувствительности в пальцах ног — следствие ношения неудобной обуви, признак повреждения нервов, проявление системных заболеваний. Разбираемся в причинах, рассматриваем варианты лечения. Информация, когда нужно обращаться к врачу и что делать в конкретном случае.

В этой статье:
  1. Неудобная обувь или нагрузка на ноги
  2. Неврома Мортона
  3. Метатарзалгия
  4. Бурсит
  5. Тарзальный туннельный синдром
  6. Витаминный дисбаланс
  7. Рассеянный склероз
  8. Хроническая идиопатическая периферическая невропатия
  9. Грыжа межпозвоночного диска на уровне поясницы
  10. Опухоль позвоночника
  11. Другие повреждения спинного мозга
  12. Низкий уровень кальция
  13. Васкулит
  14. Синдром Гийена-Барре
  15. Нарушения кровообращения
  16. Синдром Рейно
  17. Сахарный диабет
  18. Отравление токсинами
  19. Инфекции

Неудобная обувь или нагрузка на ноги


Ношение узкой или очень плотно прилегающей к ноге обуви может вызвать онемение в любом участке стопы. Убедитесь, что ваша обувь удобная и не жмет, в том числе при интенсивной ходьбе. Ношение обуви, которая давит, например, на косточку у основания большого пальца, приводит к нарушению чувствительности. Аналогично, как при ношении тугой повязки или гипса нарушается микроциркуляция и онемение происходит регулярно.

Бег или длительная ходьба вызывают онемение. Особенно это касается женщин, которые регулярно носят каблуки. Многие привыкают к этому и считают нормальным, что не чувствуют какую-то часть стопы, однако это повреждает сосуды.

Неврома Мортона


Неврома Мортона — это утолщение соединительной ткани на стопе в области подошвенного нерва. Этот нерв обеспечивает проводимость сигналов к третьему и четвертому пальцам, а образование располагается как раз между ними.

Хотя в названии заболевания присутствует слово «неврома» (опухоль), на самом деле опухолью она не является. Утолщение вызвано разрастанием ткани из-за травмирования, раздражения или сдавливания, продолжающихся годами. Основная причина заболевания — неудобная обувь. Особенно высока вероятность, что потеря чувствительности в пальцах ног связана с невромой Мортона, у женщин старше 45 лет, которые регулярно носят узкие туфли на высоком каблуке.

Неврома Мортона ассоциируется с болью в стопе и странными ощущениями в пальцах. Могут покалывать, жечь или неметь как все 5 пальцев на ноге, так только третий и четвертый. В зависимости от расположения уплотнившегося участка ткани на стопе, симптомы могут начаться как с пальцев, так и с основания стопы.

Онемение и боль усиливаются при ходьбе и беге. Заболевание не проходит, если не устраняется его причина. Диагноз ставится после физикального осмотра стопы, иногда требуется рентген.

Лечение включает в первую очередь смену всей обуви в гардеробе на удобную и широкую. При выборе удостоверьтесь, что обувь свободно облегает ноги, нервы не пережимаются. Присмотритесь к ортопедической обуви. Носите ее хотя бы до улучшения состояния, чтобы снять нервное напряжение. Инъекции кортикостероидов используются для снятия воспаления. Требуются не всегда, посоветуйтесь с врачом ортопедом.

Метатарзалгия


Общий термин, означающий дискомфорт в области между сводом стопы и пальцами ног. Обычно симптомы начинаются с боли. Клиническая картина часто дополняется онемением или покалыванием в большом, 2, 3 и 4 пальцах ноги.

Причины — повышенная нагрузка и повреждения плюсневых костей и суставов в этой области. Метатарзалгия часто развивается у людей с неправильной формой стопы, бурситом, длинными пальцами. Спортсмены-легкоатлеты и люди с лишним весом подвержены повышенному риску.

Начать лечение можно в домашних условиях. Попробуйте сменить обувь, используйте ортопедические вкладыши, протирайте стопы кубиками льда, больше отдыхайте. Если боль и онемение не проходят, обратитесь к врачу.

Бурсит


Бурсит — костная выпуклость у основания большого пальца. Иногда выглядит как нарост, иногда выпирает незначительно. Тем не менее, давление на нее жесткой обувью может вызвать ощущение, что большой палец ноги вообще ничего не чувствует. Носите обувь подходящей ширины в области носка и обратитесь к специалисту для коррекции нарушения. Также можно воспользоваться ортопедическим протектором (фиксатором) или пластырем.

Тарзальный туннельный синдром


Поражение большеберцового нерва в голеностопной области (место перехода голени в стопу), вызванное его сдавлением. Снова речь о неудобной обуви, но сдавливать нерв может и опухоль.

При тарзальном туннельном синдроме нарушается чувствительность в области стопы: от острой боли до потери чувствительности. Отличительная черта — несимметричность поражения. Если большой палец только на левой или правой ноге ничего не чувствует, это может быть начальный признак тарзального синдрома. Неметь могут первый и второй палец одновременно. Ощущения усиливаются, когда человек долго стоит.

Витаминный дисбаланс


Витамины В9, В12 и Е необходимы для поддержания нормальной структуры нервных клеток. Недостаток этих витаминов приводит к нарушению структуры нервов и легкому их травмированию.

Витаминный фактор работает и в обратную сторону. Например, воздействие слишком большого количества витамина В6 может привести к онемению и покалыванию в пальцах ног. Настолько экстремальный переизбыток витаминов возможен только при чрезмерном приеме витаминных добавок, а не из-за питания.

Рассеянный склероз


Потеря чувствительности в пальцах, конечностях, в области лица может сопровождать ранние стадии рассеянного склероза, даже до постановки диагноза.

Хроническая идиопатическая периферическая невропатия


Слово «периферическая» означает, что нервы повреждены не в ЦНС (мозгу), а рядом с тем местом, где чувствуется боль или онемение. Идиопатическая — значит причина неизвестна. Периодическая потеря чувствительности и/или покалывание пальцев ног — первоначальные симптомы. Заболевание обычно начинается у людей после 60 лет.

Неприятное онемение — не единственное проявление. Может быть трудно стоять из-за боли и/или отсутствия нормальной чувствительности в пальцах, в любом участке стопы. Заболевание прогрессирует. В дальнейшем возникают спазмы в мышцах ног, возможна потеря мышечной массы.

Идиопатическая периферическая нейропатия снижает качество жизни, но полностью вылечить ее никто не может — причина неизвестна. Тем не менее, к врачу обратиться все-таки стоит. Невролог или специалист функциональной диагностики выпишет безрецептурные анальгетики, может дать рецепт, если потребуются лекарства с более сильным действием. Таким образом, пациент избавится от боли. Но что делать с онемением пальцев? Для этой проблемы тоже есть решение — физиотерапия, ортопедическая обувь.

Грыжа межпозвоночного диска на уровне поясницы


Позвоночник состоит из 26 составляющих элементов — позвонков. Между позвонками находятся диски (мягкие структуры), наполненные желеобразным веществом. Диски необходимы для амортизации и стабилизации положения позвонков. Люди часто говорят о грыже, как о смещении диска. На самом деле, диск остается на месте. Внешняя (защитная) оболочка диска разрывается, желеобразное вещество выступает наружу и в результате сдавливается более плотными структурами. Может произойти сдавление нерва, что выражается болью и/или онемением.

Грыжа межпозвоночного диска обычно развивается из-за нагрузки на спину. В группе риска люди, вынужденные часто поднимать тяжести, пожилые люди. Основные симптомы: боль в пояснице, умеренная боль в спине, парестезии, мурашки и другие ощущения, идущие вниз по ноге. А вот редкие симптомы относятся к онемению пальцев, причем чаще других страдает большой палец. Один из отличительных признаков грыжи диска поясничного отдела позвоночника: симптомы усиливаются, когда вы находитесь в сидячем положении.

Опухоль позвоночника


Если опухоль влияет на нерв, обеспечивающий проводимость нервных сигналов к голени, возможна потеря чувствительности и/или слабость мышц стопы. Кости и суставы стопы деформируются, чувствительность пальцев может меняться вплоть до полной или частичной ее потери. Со временем это может привести к патологии стопы — полая стопа, когда свод стопы выше нормы и поднимается, образуя арку (противоположность плоскостопия). При этой патологии тоже могут неметь пальцы.

Другие повреждения спинного мозга


Спинной мозг иннервирует конечности. Его повреждение может быт вызвано ударом, травмой, опухолью, артритом. Не всегда симптомы очевидны. Боль в позвоночнике может отсутствовать или проявляться не сильно. Потеря чувствительности в пальцах — редкое, но возможное первое проявление повреждения спинного мозга.

Низкий уровень кальция


Гипокальциемия — состояния, при котором уровень кальция в сыворотке крови ниже допустимого уровня (2,25-2,75 ммоль/л). Кальций — минерал, который содержится в крови, помогает сердцу и другим мышцам правильно функционировать, присутствует в структуре зубов и костей.

Нехватка кальция проявляется общими симптомами (усталость, одышка, раздражительность), странной чувствительностью в различных участках тела или ее отсутствием. Некоторые пациенты приходят на прием в испуге, что не чувствуют пальцы на ногах или испытывают покалывающие ощущения. Спрашивают, не инсульт ли это, а после анализов выясняется, что причина — нехватка кальция и/или витаминов.

Васкулит


Васкулит — заболевание аутоиммунной природы, когда иммунитет человека разрушает собственные клетки. В данном случае кровеносные сосуды.

Могут спровоцировать васкулит:
  • ревматоидный артрит;
  • красная волчанка;
  • гепатит В и С.

Васкулит нарушает кровоток и, соответственно, может вызвать онемение, чувство жжения и покалывания в пальцах ног. Лечение назначают с учетом основного заболевания. Для уменьшения симптомов показаны стероиды или другие противовоспалительные.

Синдром Гийена-Барре


Тоже аутоиммунное заболевание. Встречается редко, но требует экстренной медицинской помощи. Опасно летальным исходом.

Начинается с потери чувствительности или покалывания в пальцах ног, стопах, лодыжках. Затем распространяется снизу вверх по всему телу. Сильная слабость, нарушения речи, проблемы с координацией — последующие симптомы. При своевременном лечении синдром можно полностью вылечить. Не исключен рецидив. Уровень смертности: 3-7 %.

Нарушения кровообращения


Заболевания, вызывающие сужение стенок кровеносных сосудов, снижают приток крови к конечностям. Вследствие снижается или теряется чувствительность. Атеросклероз, заболевания сердца — распространенные заболевания, при которых пальцы ничего не чувствуют. Причем могут неметь только их кончики. Не исключено, что беспокоит только один, например, большой палец.

Любые изменения кровоснабжения, влияющие даже на всю конечность, отражаются на пальцах по причине их удаленности от крупных кровеносных сосудов. Если периодически неожиданно пальцы на ногах теряют чувствительность, возможен атеросклероз — образование бляшек на стенках сосудов, препятствующих нормальному кровотоку.

Синдром Рейно


Синдром Рейно — нарушение периферического кровообращения, как реакция на холод и стресс (эмоциональный). Местные сосуды сжимаются, кровь к пальцам почти не поступает и человек постепенно прекращает их чувствовать. Обычно пальцы не только немеют, но и бледнеют или синеют. Когда спазм проходит, все становится на свои места. Со временем у больных пальцы на руках и ногах приобретают синеватый оттенок на постоянной основе. Отличительный признак синдрома Рейно: воздействие тепла может облегчить симптомы.

Сахарный диабет


Диабет, если его не лечить, приводит к развитию диабетической невропатии. Это заболевание характеризуется множеством симптомов, но они не обязательно проявляются все вместе. Если иногда вы не чувствуете пальцы на ногах, а в остальное время все нормально, это может быть начальным симптомом сахарного диабета. Со временем могут добавиться: слабость, тошнота, рвота, диарея, задержка мочи, двойное зрение. Симптомы не перманентны, меняются, но любые изменения ощущений у большинства больных начинаются с ног. Диагностируют сахарный диабет по анализу крови и мочи.

4 из 5 пациентов с диабетической нейропатией имеют дистальную симметричную полинейропатию. Развивается она в следующем порядке:
  • потеря чувствительности или другие ощущения в ступнях, со временем зона измененной чувствительности увеличивается;
  • мышечная слабость в ногах и руках;
  • безболезненные ранки или язвы на ногах, которые долго заживают;

При диабете развиваются изолированные невропатии. Пострадать может абсолютно любой нерв. Сахарный диабет — один из факторов, почему человек не чувствует пальцы на ногах и руках. Чаще всего провоцируется тарзальный синдром, при котором страдают пальцы ног. Если развивается невропатия срединного нерва, снижается или пропадает чувствительность в указательном и среднем пальцах руки.

Отравление токсинами


Токсины повреждают нервы. Опасно отравление тяжелыми металлами, такими как свинец (через воздух), и веществами, например, алкоголем. Накопление токсинов в организме может проявиться онемением.

Инфекции


Бактериальные инфекции, такие как болезнь Лайма (вызвана укусом клеща) и вирусные инфекции (опоясывающий лишай) вызывают воспаление и повреждение нервов, что может привести к потере чувствительности пальцев на ногах. Не исключено, что это будет первый симптом, но со временем добавятся другие, более типичные проявления заболевания.

Проконсультируйтесь с неврологом или ортопедом. При отсутствии лечения возможна атрофия мышц и деформация стопы. Вероятность осложнений высока у спортсменов, людей с опухолями или другими образованиями рядом с голеностопным суставов, больных сахарным диабетом и у тех, кто носит неудобную обувь.

Популярные сообщения