Ученые нашли связь между хронической головной болью и болью в пояснице

Между хронической головной болью и болью в области в поясницы существует определенная связь. Эти медицинские состояния во многих случаях не должны диагностироваться и лечиться отдельно. К такому выводу пришла исследовательская группа Университетского госпиталя в Ковентри, Англия. Ранее врачи не соотносили головную боль и хроническую боль в спине, если у пациента нет другого диагностированного заболевания, такого как фибромиалгия.

Суть исследования


По мнению исследовательской группы из Англии, боль в пояснице и головная боль имеют тенденцию встречаться вместе. Этот факт относится ко многим типам головной боли, включая первичную головную боль (которая появляется не по причине другого заболевания), головной боли напряжения и мигрень. Прежде чем прийти к этому выводу, ученые проанализировали 14 исследований. Суммарно в этих исследования приняло участие более 400000 человек.

«Используя комбинированный подход к лечению обоих состояний, можно снизить количество таблеток, прекратить перенасыщение лекарствами и обеспечить целостный подход к диагностике и терапии хронических болевых синдромов» — считает Арани Вивеканантам, соавтор исследования из Манчестерского университета.

Почему мы испытываем боль?


Боль — это сигнал, которым тело предупреждает нас, что с ним что-то не так. Если нет основного диагноза или травмы, которая может объяснить хроническую боль, определить ее причину трудно.

В некоторых исследованиях медики выявили закономерность, что хроническая боль повышает чувствительность к нервным сигналам, которые усиливают ощущения. Если человек вынужден терпеть сильную боль в течение длительного времени, нервная система становится сверхчувствительной, из-за чего болевые сигналы усиливаются. Человек начинает сильнее чувствовать боль, хотя его состояние не меняется. Непросто оказать десенсибилизирующее влияние на нейроны после того, как они стали сверхчувствительными.

В похожей ситуации оказываются люди, страдающие от тревожных расстройств и депрессии. Они имеют более низкий болевой порог, следовательно, чаще других страдают от хронической боли.

Ученые предполагают, что связь между головной болью и болью в спине определяют индивидуальные психологические особенности. Если у вас сниженный болевой порог или сверхчувствительная нервная система, вероятнее всего, вы будете подвержены более, чем одному типу боли.

Путь к обнаружению связи между двумя различными типами боли


Ранее ученые обнаружили биологические факторы, ассоциирующиеся с болью в голове и в спине одновременно. Исследование, проведенное в 1994 году, показало, что чрезмерное употребление анальгетиков и повышенное мышечное напряжение могут стать причиной головной боли у людей, которых уже страдают от хронической боли в пояснице.
В 2013 году исследователи выяснили, что хроническая головная боль отличается от острой, но краткосрочной. Причина в восприятии боли. Люди с хронической болью, как правило, чувствуют ее острее. В результате они теряют способность противостоять болевым ощущениям, становятся более восприимчивыми к другим видам недомогания, в том числе к боли в пояснице.

В 2017 году ученые доказали, что кальцитонин-ген-связанный-пептид является одной из причин возникновения мигрени и боли в пояснице. В обычном состоянии эта аминокислота помогает воспринимать и реагировать на вредные раздражители.

Завышенные ожидания от лекарств, предоставляющих краткосрочное обезболивание, часто приводят к передозировке опиоидами. Некоторые пациенты прибегают к инвазивным вмешательствам, таким как хирургическая операция или блокада нерва. Обнаружение связи между хронической болью в голове и пояснице позволит лучше понять и лечить оба состояния вместе.

Популярные сообщения