Что такое шизофрения простыми словами?

Что означает этот диагноз: временное помутнение рассудка или инвалидность? Информация для тех, кто столкнулся с шизофренией.

В этой статье:
  1. Простыми словами о шизофрении
  2. Что происходит в мозге у шизофреника?
  3. Психоз
  4. Повседневные проблемы
  5. Каково это — быть шизофреником?
  6. Личный пример
  7. Почему кто-то заболевает?
  8. Осложнения
  9. Это излечимо?

Простыми словами о шизофрении


Шизофрения — это психическое заболевание, нарушающее способность человека ясно мыслить, управлять эмоциями, принимать решения и общаться с другими людьми. Распространенность: около 1 %.

Шизофрения может возникнуть в любом возрасте, но есть некоторые ориентиры, когда заболевает большинство пациентов или, по крайней мере, обнаруживает симптомы. Для мужчин это период с позднего подросткового возраста до 20 лет, а для женщин — с 20 до 30 лет. Шизофрения редко проявляется у детей до 12 лет и у взрослых после 40 лет. Шизофрения — это тяжелый психиатрический диагноз, но не приговор. Пациенты могут жить полноценной жизнью.

что такое шизофрения простыми словами

При шизофрении наиболее вероятны интенсивные эпизоды психоза, включая бред и галлюцинации. Больные страдают из-за длительных периодов пониженной эмоциональности (или отсутствия эмоций вовсе), низкой мотивации и функциональности. Все эти симптомы поддаются лечению.



Ответы на распространенные вопросы, чтобы было проще понять, что означает термин «шизофрения»:
  1. Шизофрения — это раздвоение личности? Нет, шизофрения не имеет ничего общего с синдромом множественной личности.
  2. Можно ли заразиться? Нет, шизофрения не заразна.
  3. Люди с шизофренией жестоки и агрессивны? Пациенты, у которых в карточке стоит диагноз шизофрения, не более жестоки или склонны к насилию, чем кто-либо другой, однако они сами чаще становятся жертвами насилия.
  4. Может ли шизофреник сам побороть эту болезнь? Нельзя вылечить шизофрению только лишь диетой, физическими упражнениями, психологическими установками или силой воли. Помогут методы доказательной медицины, а курс лечения должны выписывать квалифицированные врачи.

Шизофрению не вызывает плохое воспитание, детские травмы, бедность или алкоголизм.

Что происходит в мозге у шизофреника?


У большинства пациентов с шизофренией боковые желудочки превышают нормальные размеры. Это можно заметить на МРТ. У некоторых из них уменьшенный размер гиппокампа, увеличены базальные ганглии и аномальное строение префронтальной коры. Не у всех больных есть какие-либо заметные при сканировании изменения в структуре мозга.

Психоз


Один из основных симптомов шизофрении — психоз. В состоянии острого психоза человеку трудно понять, что реально, а что нет. Психоз часто проходит в эпизодах и сопровождается интенсивной симптоматикой.

Основные признаки шизофренического психоза:
  • бред — ложные убеждения, которые не меняются даже при предъявлении веских доказательств;
  • галлюцинации — голоса в голове, свойство видеть или ощущать вещи, которых на самом деле не существует;
  • расстройства мышления — сумбурные мысли, нарушения мыслительного процесса, нелогичная или бессвязная речь;
  • беспорядочное поведение — необычные, неуместные или экстремальные действия.

Повседневные проблемы


Шизофрения часто начинается с негативных изменений в мышлении, эмоциональной сфере и поведении. Симптомы уходят и возвращаются, но со временем, если не лечить, имеют тенденцию ухудшаться и делать жизнь невыносимой.

Самые сильные признаки, что с человеком что-то происходит и в скором времени он может стать похожим на шизофреника:
  • зацикленность на человеке, предмете, идее;
  • быстрая, запутанная, трудная для понимания устная или письменная речь;
  • говорит гораздо меньше, чем раньше;
  • снижение концентрации, памяти, внимания;
  • повышенная чувствительность к свету, звукам и другим сенсорным ощущениям;
  • избегает отношений, бросил хобби;
  • гневливость, агрессия или подозрительность;
  • сокращение времени сна, проблемы с засыпанием или пробуждением;
  • пассивность или гиперактивность;
  • безрассудные слова и действия;
  • смех, слезы в неуместных случаях или отсутствие этих проявлений эмоций в предрасполагающих к их проявлению ситуациях;
  • неспособность чувствовать счастье;
  • игнорирование правил личной гигиены;
  • депрессия или тревога.



Когда у человека возникает несколько симптомов из представленного списка и продолжаются они более 2 недель, уже стоит обратиться к врачу, чтобы решить возникшие психические нарушения, не дожидаясь психотических симптомов (заодно проверить, не вызваны ли эмоциональные и поведенческие проблемы другим заболеванием). Чем раньше диагностирована шизофрения и начато лечение, тем проще стабилизировать состояние, избежать госпитализации и других неприятных последствий.

Каково это — быть шизофреником?


Чтобы объяснить простыми словами, кто такой шизофреник, обратимся к примерам.

«У меня странные галлюцинации, включающие ожесточенные сражения, в которых все окружающие люди воспринимаются, как «добро» или «зло». Иногда я перемещаюсь между часовыми поясами или прогуливаюсь по моментам истории».

Многие чувства, эмоции и поведение могут быть частью шизофрении. График жизни нарушается внезапно или постепенно. Простыми словами это можно объяснить на примере.

Опыт шизофрении уникален для каждого человека, но шизофреник может обнаружить изменения в себе:
  • не в состоянии заниматься домашними обязанностями, ходить на работу, заботиться о себе;
  • теряется при встрече с незнакомцем, расстраивается, не доверяет или с подозрением относится ко всем или к определенным группам людей;
  • отрицает, когда другие говорят, что с ним что-то происходит «не то»;
  • испытывает беспокойство или страх при мысли, что нужно обратиться за помощью.



«Иногда я чувствую, как в мою голову заходят мысли, а затем их будто кто-то вынимает. А иногда мне кажется, что все окружающие могут узнать, о чем я думаю».

Симптомы шизофрении иногда разделяют на позитивные и негативные. Это не значит, что они хорошие или плохие.

Позитивные симптомы — это переживания или поведение, которые возникают «по вине» шизофрении. Это галлюцинации, дереализация, вера в то, что сверхъестественные существа контролируют мысли или поведение человека.

Негативные симптомы — это опыт, которые человек теряет из-за шизофрении. Объясняя простым языком, это ограничения в спектре желаний и возможностей. Пациенту может казаться, что люди или занятия, которые были интересны ему раньше, являются на самом деле недостойными внимания. Могут возникнуть и физические симптомы, такие как пониженная активность, медленные, тяжелые движения. Большинство больных временами не могут испытывать эмоции или едва ощущают их, чувствуют себя оторванными от эмоциональной стороны жизни или не имеют мотивации. Распространены социальная изоляция, трудности в отношениях, отсутствие интереса к жизни. Негативные симптомы шизофрении можно спутать с клинической депрессией.



Когнитивные симптомы относятся к мыслительным процессам. Людям с шизофренией иногда трудно выполнять простые действия, связанные с исполнительным функционированием (расстановка приоритетов, способность следовать инструкции), запоминать информацию и организовывать мыслительные процессы. Распространенным когнитивным дефектом является анозогнозия — неспособность пациента понять, что он болен, отрицание факта заболевания. Жизнь, работа с этими людьми и лечение проходят труднее, но и эта проблема решаема.

Жалобы на физическое здоровье могут быть связаны с шизофренией. У пациентов обнаруживаются проблемы с деятельностью сердца, легких (астма), неврологические, эндокринные, метаболические нарушения. Помимо основного лечения, больным нужно сконцентрироваться на ведении здорового образа жизни.

Личный пример


Образ яркой и талантливой молодой девушки начал рушиться зимой в год моего восемнадцатилетия. Даже сейчас я могу отчетливо вспомнить моменты эмоциональных нарушений, которые, как оказалось, были предвестниками шизофрении. Например, на тренировках было все сложнее удержать равновесие, ловить мяч. Восприятие и координация оказались странно нарушенными.

Предметы вокруг меня стали выглядеть иначе. Столы, стулья, шкафы казались угрожающими существами со злобными физиономиями. Я видела острые углы, пугающие геометрические контуры. Понимание того, как использовать подручные вещи, ускользнуло от меня. Например, стол перестал был предметом, на котором можно что-то оставить. Вместо стола стояла группа прямых углов, выставленных по отношению ко мне угрожающим образом.

Подобный сдвиг произошел в восприятии и понимании того, что люди говорили мне. Любая речь стала труднопонимаемой. Постепенно дошло до того, что я полностью перестала понимать, что говорят окружающие. Вместо того, чтобы сосредоточиться на словах, я разглядывала, как собеседник их произносил и видела, как исчезал и появлялся то один, то другой зуб. Хуже всего был страх, который длился несколько дней. В это время я не спала. Было четкое убеждение, что меня хотели убить и нужно срочно защищаться.

Лариса, 23 года

Почему кто-то заболевает?


Ученые не называют точную причину шизофрении. То есть когда человеку ставят диагноз шизофрения, невозможно узнать, что вызвало заболевание. Можно лишь предполагать.

Шизофрению провоцирует сложное взаимодействие генетических факторов и условий окружающей среды. Примерно 10 % пациентов имеют родственников первой степени с этим расстройством. Самый высокий риск у монозиготных близнецов. Когда у одного из них развивается шизофрения, риск заболеть у второго достигает 50 %. Как и многие другие генетически обусловленные заболевания, шизофрения может проявиться из-за гормональных или других физиологических изменений, дать толчок может стрессовая ситуация.

Воздействие вирусов и кислородное голодание плода, особенно в 1-2 триместре, увеличивают риск шизофрении. Воспаление мозга, тяжелая инфекция с последующей госпитализацией, и аутоиммунные заболевания также могут привести к проблемам психического здоровья. Структура мозга имеет значение. Результаты некоторых исследований показывают, что нарушения развития нейронных связей и проводящих путей могут привести к шизофрении в будущем.

Дисбаланс химических веществ в головном мозге, например, нейротрансмиттеров дофамина, глутамата и серотонина, — это механизм развития симптомов шизофрении, который ученым удалось отследить. Нейротрансмиттеры — это вещества, позволяющие клеткам мозга взаимодействовать друг с другом, передавая сигналы. Их недостаточная или чрезмерная выработка влияет на то, как мозг человека реагирует на раздражители. Вот почему у шизофреников быстро наступает сенсорная перегрузка от яркого света, громкого звука, в то время как остальные люди реагируют нормально. Вероятно, нейронные сети тоже вовлечены в этот процесс.

Результаты некоторых исследований позволяют с уверенностью утверждать, что прием психотропных веществ в подростковом и раннем молодом возрасте увеличивает риск развития шизофрении.

Осложнения


Шизофрения опасна для жизни больного и при отсутствии лечения может стать причиной краха социального и физического благополучия. Осложнения, которые может вызвать шизофрения:
  • неспособность учиться и работать;
  • депрессия;
  • самоповреждение;
  • тревожное расстройство;
  • обсессивно-компульсивное расстройство;
  • агрессивное поведение;
  • социальная изоляция;
  • злоупотребление психоактивными веществами (наркомания);
  • повышенный риск стать жертвой преступления;
  • проблемы со здоровьем;
  • правовые и финансовые проблемы;
  • бездомность;
  • мысли или попытки суицида.

Это излечимо?


Большинство пациентов получает назначения от психиатра и других врачей по нескольким пунктам: антипсихотические препараты, психотерапия, сообщества поддержки, помощь с социальными связями, контроль и восстановление физического здоровья.

Факторы, способствующие выздоровлению:
  • информированность о заболевании и способах лечения;
  • постоянное поддержание связи с лечащим врачом;
  • комфортное общение с медицинским персоналом;
  • соблюдение режима приема лекарств;
  • изучение и отработка стратегий преодоления на практике;
  • восприятие врача в качестве наставника, наличие планов и целей лечения;
  • социальная поддержка, общественные мероприятия;
  • способность отследить первые симптомы обострения, знание триггеров и подходящих стратегий их устранения или снижения вреда;
  • наличие плана действий на случай кризиса;
  • знание больным шизофренией своих прав;
  • здоровый образ жизни, включая лечение любых заболеваний, сбаланированное питание, соблюдение режима тренировок, регулярные визиты к психиатру для контроля состояния.

Факторы, которые могут помешать выздоровлению:
  • отказ от приема лекарств;
  • употребление наркотиков;
  • недостаточная осведомленность о своем состоянии, неверный диагноз;
  • проблемы, конфликты, непонимание или неприязнь близких из-за факта наличия шизофрении.

Лечение шизофрении может продолжаться 2-5 лет и дольше. Многие пациенты получают пожизненную поддержку и пытаются справиться с симптомами. Со временем интенсивность лечения снижается, изменяется тип терапии, чтобы улучшить результаты и свести побочные эффекты к минимуму.

Популярные сообщения